bikeportal.org.ua

"Озорные повороты-2012-Осенняя пора"

"Помощь" родителей на детской велогонке

Речь пойдет о гонке самых младших участников.

Еще до начала гонки поразила достаточно узкая трасса для такого количества детей, и если в участок который идет по лесу достаточно сложно расширить, то на открытой местности это можно было сделать, просто передвинув ограждающую линию. Просто счастье, что не было завалов возле металлических конструкций.

К счастью, чтобы хоть как-то решить проблему поворотов, организаторы разделили младшую группу на две, по возрасту, но все равно осталось достаточно много детей.

На последнем круге был свидетелем следующего происшествия: уже в части трасы, которая проходит по лесу лидер догнал хвост группы и на повороте произошел завал, тут же на трассу выбежал отец мальчика, который лидировал и принялся разгребать завал. Вот только встал он при этом так, что перегородил остаток трассы, а когда второй номер попытался проехать его, он решил протолкнуть его вперед, чтобы он не мешал разгребать завал, в результате такой "помощи" парень падает и образует следующий завал.

На протест судьи сказали, что они не хотят наказывать ребенка, который занял первое место, а родителя наказать они никак не могут.

С одной стороны понятны позывы родителя и скорее всего в его действиях злого умысла не было. С другой стороны первое место ребенок завоевал исключительно благодаря своевременному вмешательству отца. А ребенок, который мог занять первое место, даже не попал в тройку лидеров.

В перечне "Некоторых правила" из положения ничего не говорится о сторонней помощи, а ссылки на полный перечень правил в положении нет.

 

Комментарии 

 
#1 nutka 08.10.2012 14:23
Вы заблуждаетесь!
Нужно было для начала разобраться, а затем голословно кого-то обвинять/обелять.
Парень, отец которого разгребал завал, пришел не первым. Первым был ребенок все четыре круга шедший третьим. Благодаря завалу он и пришел первым. Возможно Ваш ребенок и пришел бы вторым, если бы позволили ребятам самим выбираться из кучи. Ребенок, отец которого спасал детей из завала, все четыре круга лидировал. И, ЕСЛИ БЫ НЕ ЗАВАЛ, пришел бы ПЕРВЫМ. Т.е. в вашем отзыве, вы практически радуетесь завалу, но сетуете, что его-таки разгребли и не позволили Вашему ребенку, который все 4 круга даже не входил в тройку лидеров, быть первым.
Двойные стандарты. Что поделаешь....

Относительно трассы: везде есть свои недостатки. Благодаря Вашему отзыву, в следующей гонке подобная проблема будет решена заранее.
 
 
#2 smolan 08.10.2012 14:57
пришел бы первым без завала - был бы молодец. Никто не спорит.
Про мальчика, который все четыре круга ехал не в лидерах..... эммм. в последний лесной участок он заехал вторым. т.е. если бы не завал, то первый приехал бы первым а наши бы боролись за 2-3. Но это на самом деле абсолютно не важно. и вопрос не в этом.
А основная мысль тут такова, что родители не имеют права (по идее) помогать детям на дистанции. Это должны делать либо судьи либо волонтеры. Потому что помогая одним, можно навредить другим. И очень трудно быть объективным помогальщиком, когда пытаешься вытащить своего
 
 
#3 nutka 08.10.2012 15:31
Цитирую smolan:
А основная мысль тут такова, что родители не имеют права (по идее) помогать детям на дистанции. Это должны делать либо судьи либо волонтеры. Потому что помогая одним, можно навредить другим. И очень трудно быть объективным помогальщиком, когда пытаешься вытащить своего :)


Т.е. надо было родителю наблюдать, как по его и другим детям топчутся, обезумевшие идеей победы, участники, пока судьи/орги/волонтеры даже туда не смотрят. Однако...

Я бы не стояла, даже если бы в той куче были чужие дети. А Вы?
 
 
#4 smolan 08.10.2012 16:38
Правильно ли толкать чужого ребенка, вытаскивая своего? Ответ, вроде-бы, очевиден.

а) Вопросы "растаскивания" должны решать судьи а не родители, но судей там не было :(
б) Ограничения\разрешения родительских действий должны быть прописаны в правилах. А они не прописаны :(
в) вытаскивать детей, находясь на трассе (довольно узкой, между прочим) это повод для следующего завала
г)Тут очень тонкий момент. У вас есть выбор - помочь ребенку прямо сейчас (вы выбегаете на трассу, стараетесь заслонить ее как можно качественнее, мешаете всем, быстро его поднимаете - у сына остается шанс на победу) или пропускаете основной поток и никому не мешая аккуратно расцепляете велики и утешаете своего чемпиона (а он, таки, чемпион). Как по мне, то первый вариант не правильный, а второй правильный. У конкретного папы выбор был, конкретный папа свой выбор сделал. Мнение о конкретном папе у меня врят-ли изменится.
 
 
#5 nutka 08.10.2012 17:05
Почему вы здесь машете кулаками, вместо того, чтобы с судьями прямо там решить этот вопрос? Можно было оспорить результат.
 
 
#6 mrStranger 08.10.2012 17:20
Сразу оговорюсь, что детей у меня нет и я не знаю, как повел бы себя, будь мой ребенок в такой ситуации, но:
В спорте, за помощь посторонних людей в гонке (даже просто подача велосипеда после падения) спортсменов дисквалифицируют. Как мне кажется, детей нужно к этому готовить с самых начальных этапов, а то получается не гонка, а чей родитель шустрее/наглее.
 
 
#7 TheDen 08.10.2012 18:23
Цитирую nutka:
Почему вы здесь машете кулаками, вместо того, чтобы с судьями прямо там решить этот вопрос? Можно было оспорить результат.

Если внимательно читать отчет, то становится понятно, что попытка решения вопроса с судьями была.
Цитирую TheDen:
На протест судьи сказали, что они не хотят наказывать ребенка, который занял первое место, а родителя наказать они никак не могут.

А выложил свой отчет исключительно, чтобы организаторы приняли во внимание данный инцидент и он в дальнейшем не повторялся, а не для того чтобы постфактум кому-то что-то доказать.
 
 
#8 TheDen 08.10.2012 18:48
Цитирую nutka:
И, ЕСЛИ БЫ НЕ ЗАВАЛ, пришел бы ПЕРВЫМ. Т.е. в вашем отзыве, вы практически радуетесь завалу, но сетуете, что его-таки разгребли и не позволили Вашему ребенку, который все 4 круга даже не входил в тройку лидеров, быть первым..

Простите, а в чем выразилась моя радость? В том что я постарался как можно детальнее расписать ситуацию?
На момент завала ребенок ехал вторым и так как лидер в завал попал, а он нет и даже почти смог объехать папу, то даже не знаю почему бы мне и не сетовать...
 
 
#9 TheDen 08.10.2012 18:49
Цитирую nutka:
Двойные стандарты. Что поделаешь....

Красивые слова, только не понятно к чему относятся...
Цитирую nutka:
Вы заблуждаетесь!

Как красиво начать с такой фразы. Потом написать, что ошибся в детали к сути конкретной ситуации не имеющей отношения. Если бы такая ситуация была не среди лидеров было бы сильно важно, что я написал, что ребенок приехал 13-й, а на самом деле он приехал 15?

Еще раз повторюсь, я не требую каких-то санкций. И даже готов поверить в благие намерения папы, что он не осознанно перекрыл трассу, а стал как ему было удобнее. А исключительно для того чтобы были приняты меры. чтобы такая ситуация не повторилась.

Очень хочется услышать мнение организаторов по этому вопросу.
 
 
#10 litvin_andrey 08.10.2012 23:16
Читать противно.., прекращайте прения, после драки кулаками не машут.
 
 
#11 smolan 09.10.2012 13:29
Занешь, Андрей, мне и писать о таком противно :(
Но, инцидент был. Такого рода ситуации - не единичные случаи на детских гонках, к сожалению.
Единственная цель сабжа - обратить внимание оргов на такого рода проблемы.

Уважаемые организаторы! Пропишите, пожалуйста, в правилах - что родителям можно делать во время гонки, а что нет. Направьте неуемную родительскую энергию в благое русло
 

Інформація

"Озорные повороты-2012-Осенняя пора"
07.10.2012
Харьков
Положение
Регистрация
Список зарегистрированных (121)
Результаты (102)
bikeportal.media:
Фото та відео (2)
bikeportal.votes:
Голосування учасників
bikeportal.reviews:
Відгуки учасників
bikeportal.reports:
Звіти учасників (1)

коротке посилання на цю сторінку:
ar.bikeportal.org.ua/1617
коротке посилання на положення гонки:
ar.bikeportal.org.ua/1552
 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Найближчі гонки

Немає подій

Банер  
  
наверх
time: 0.38934016227722