bikeportal.org.ua

Night Madness 2011

Второй мой НМ :)

Прогноз погоды не радовал. Сухо. Ехать не хотелось. Даже обещание обновлённой трассы не сильно возбуждало. Прошлогодний мегагрязевой NM казался квинт-эссенцией апофеоза, единственным и непревзойдённым в своём безумии. Однако, таки соблазнился. Ко всему ещё oksya решила открыть сезон... Из радостно-паморочного НМ-девиза "Йа йеду!" вышло "Меня двое будет" - и понеслась :)
Наметил три цели: шесть кругов, Merck, доехать без проколов/разрывов. Верю, что несложно :)
Сборы за час до выезда, бус, упаковка, , темнота, снег, ДТП+трупы+расстроенный_гаец, 35 км до Ровно, "Келлис г...о!" - радость при встречеч коллег на заправке, озеро, песок, где поляна? - вон огонёк, холод, мангал, регистрация...
Предстартовый пофигистический расслабон возле буса и в итоге - мимо проносятся участники. Фак. Фонарь - клац, маяк - блым, вперёд. Мощно врываюсь во вторую треть толпы, чтобы через пару секунд упереться в затор на повороте в торчок. Форсирую его по горбику слева, встёгиваюсь - и снова вперёд.
Не тут-то было. Толпа идущих, толпа крутящих, манёвры, лавирование, падения, остановки перед колесом. В конце концов весь этот кавардак заставляет позорно встать на землю и топать вверх, аки чайник. Радует, что даже в таком стыде и сраме кого-то обхожу :)
Наконец градиент уменьшился, народ запыханно растянулся, можно пытаться ехать. Взгляд на маяк - с улыбкой: "о, фак!" :( Где-то в этом месиве он отстегнулся, проехав со мной за свою короткую жизнь от силы минут тридцать. Опять китайцев поднимать придётся... Ну да ладно. Так даже интереснее - слепить никого сзади не буду, да и спрятаться от преследователей легче...
Быстро восстанавливаю дыхалку и начинаю вкручивать. Трасса не просмотрена, в пределах досягаемости никого, маячки горят достаточно далеко, сзади кто-то дышит в спину. Ориентируюсь по световозвращающим полоскам и меткам на деревьях, пытаюсь вспомнить прошлогодние тропы и подлянки. Учитываю пугательное "трасса - рыгалово и коварная" - неспешно и вдумчиво еду, загадочно улыбаясь вслед улетевшим вперёд. Хе-хе, ничего, камрады, ещё увидимся, уже скоро :)
Сзади оказываются ровенские ребята. Отлично. Едем дружной группой. Какое-то время веду, кого-то доганяем, нас пропускают. Трассу даже не запоминаю - она несложная и достаточно однозначная, жду возможности остаться одному, чтобы начать развлекаться :)
Труба и тропинка с обрывом слева - как это знакомо! Флэш-бек! Где-то рядом мы стартовали год назад - и дальше было весело :) Вперёд, влево на 90, вниз через кусты, вправо, коварная колея под листями - мышечная память ложит байк, искривляет меня и удерживает на колёсах в этом нехилом расколбасе, отталкиваюсь ногой - и лечу дальше. Сзади у кого-то классная фара - видно очень много впереди, но метра три до колеса закрыто собственной тенью. Хреново, ну да ладно.
Где-то на тропе отыскиваю Merck-а, радостно догоняю - но он уже сворачивает вбок, пробился. Эх, непруха.
Где-то был ручеёк, так и не могу вспомнить, где именно. Впрочем, это неважно. Проезжается он почти без брызг, но навевает воспоминания про "год назад". Где-то внезапно и коварно в вилку влетает какая-то ветка и лупашит по спицам, надоедливо треща. Желания останавливаться нет, идём хорошим темпом. Через какое-то время проигнорированная ветка вылетает. Но ещё через немного сестрёнка той ветки набасывается на байк с жутким остервенением и трещит в этот раз ну совсем не по-детски, угрожая разнести передок на куски. Ничего, доедем... Некогда стопиться - начинаются спуски к КП. Круто! Нра! Вот только рукам совсем невесело, кисти напряжены до предела, тормоза кажутся вялыми, хотя хватают хорошо. Байк слегка носит, стрёмно, однако это лишь психоз категории "прожектор за спиной". Свой свет в экономном режиме и не может "пересветить" "хвоста" :)
Внезапно появляется мостик. О, пикалка! Действительно, в этот раз ищется легко. Останавливаюсь, отмечаюсь, ковыряюсь с веткой - она сплелась в порыве страсти с ротором. Пока достаю, пропускаю всех ровенских. Пристраиваюсь сзади, едем дальше. Замыкающим в группе быть не очень интересно, но смысла прорываться вперёд нет. Идём хорошо - и тут спереди двое касаются и падают в обнимку. Обидно. Через пару минут понимаю, что передачи глючат. Есть только 2-2 и 2-8 (или даже 2-1 и 2-9), работают лишь в крайних положениях и с пробуксовками. Грустно. По петуху? Приехали? Забор, скорость... Снова кто-то падает. Жив? Ну ладно. Кто-то пропускает. Передачи кумарят и напрягают. Боюсь, что финиш подкрался незаметно. Останавливаюсь - темнота, ниц не видно, фонарь снимать долго, жду ровенских. В свете их фар нахожу очередную ветку в перекидке и кассете, выколупываю, сажусь, кручу - о, чудо! - я снова контролирую этот здрапок! Срываюсь в галоп и начинаю охоту.
Разметка вполне читаема, хотя есть несколько нечётких поворотов: тропа идёт враво - а повернуть хочется влево :D Со второго круга они будут проходиться без проблем, а пока вызывают лёгкий ступор. Где-то сзади доганяет ygrik, немного идём вместе, поприкалывавшись с маячка, потом он бодрым келлисом уносится вперёд и в ночь :)
Вылет из леса на дорогу-колбасятину, туп-туп в поисках поворота - и снова нырок в лес. Запомнить бы это место и подчинить рытвины :)
Подъёмчики в канавах - ну здрасьте, гонцы-пешкуны, оч.приятно - петли по лесу, хороший спуск в сторону озера, повороты, коварные ямки, броски, непонятно слепящие фары (контролёры? фотографы?), потом оказавшиеся участниками, поднимавшимися по первому тягуну на параллельном курсе, скоростной спуск по обиндевелому грунту, перпендикулярная дорога с чем-то чёрным, впоследствии оказавшимся асфальтом (узнал и понял, что это был он, лишь через два дня после гонки :)), нырок вниз, вылет к озеру, пикалка. Yaryk говорит что-то про 42 минуты... Жесть. Куда я так гонюсь? Так же и восемь кругов можно проехать... Выкидываю из кармана хавчик, инструмент, всякий другой хлам, который опрометчиво был напхан и теперь мешает... Сзади подкатывают ровенчане, надо ехать. В тягуне вроде как отрываюсь, первый и последний раз пройдя его на колёсах. В принципе, сложный апхил, но вполне одолимый. Однако на следующих кругах иду его пешком - скорость та же, а затраты энергии чуть поменьше. Только после пешего подъёма слегка нагружаются икры, какое-то время приходится мириться с их усталостью, убеждая себя, что задействовать другие мышцы - значит давать отдых основным :)
Сингл-треки где-то в начале трассы между деревьями пролетаются на одном дыхании и куче покачиваний и стороны в сторону. Ручеёк проходится по жиже, по грязи, на грани вылета, потом уже по накатанной траектории. Расколбасный поворот после спуска уже не выкидывает, нахожу правильную траекторию и юзаю её до конца, каждый раз ювелирно избегая цепляния рулём дерева. Дорога-колбаса покоряется, открывая право правой стороны :) Спуск перед КП - один из тяговейших участков, всё увереннее лечу по нему. Эх, вилку бы попрожорливей да диван под зад :)
Развлекаюсь по полной программе - нахожу маячок и добираю его, вишу на колесе, давя на психику :) Но часто приходится обходить раньше, чем хочется - вежливо пропускают сами. Вообще вежливость - конёк этого марафона. Очень душевно. Пару раз кого-то тоже пропустил. Повеселил диалог: "Обходить будешь?" - "Да, наверное" - "Справа, слева?" - "Та фиг его знает" - "Ну давай слева" и слетаю в колею - "Ты нормально?" - "Да, всё окай" - "Ну спасибо" :)
Подъёмы в канавах - любимая тема. Апхил :) Постоянно кого-то обхожу, или идущих, или карабкающихся. Лают собаки, спят неадекваты, лишь психи катают в лесу...
Очень не нравится мусорник. Нет, в плане техники там всё отлично, дело в другом. Торчит ветка, помеченная "светом", и торчит остриём навстречу гонцам. ОГРОМНЫЙ незачёт организаторам! Можно было и обломать. Или отодвинуть её в сторону. Реально опасное место. Ещё из минусов - два пенька-тычки где-то в начале круга после апхила. Маленькие, по центру тропы и острые. Кантри - это одно, а вот дырка в участнике - это ну нафиг.
Спуск перед финишем по расколбасу таки взметнул меня в морозный воздух на втором круге. Лечу, прохожу кого-то сидящего возле дерева (как оказалось, oksya) и влетаю в колею. Успеваю оттормозиться, но удержаться не помогает даже отстёгнутая нога... Кувыркаюсь, откинув в полёте байк. Блииин, как же медленно всё происходит! Плавно ложусь на бок, развернувшись на правой ноге почти на 180 градусов, кручусь аки брейкер в воздухе, успеваю даже как-то сгрупироваться, плавно ломаю спиной какие-то кусты, мягко сминаю листья, докручиваюсь, останавливаюсь, ха-ха - и снова всё быстро: хвать байк, щёлк контакты, вперёд...
Спуск, озеро, финиш, выкидываю из кармана насос, но зачем-то оставляю запаску, в бус за минералкой, к Yaryk-у за чаем и бананом, вперёд и вверх...
На трассе постоянно в голове крутится весёлая песенка - еду, припеваючи :)



Третий круг становится скучноватым. Руки побаливают на спусках, хотя и меньше. Или привыкли, или адреналин их уговорил. Тормоза отрабатывают нормально, но "Ноббики" явно не закадычно дружат со скользкими листьями. Свет зеленеет и тускнеет, но как для поюзанного пару дней аккумулятора - вполне приличное время комфортной работы. Финиш, кранчи-снеки-чай-вода, пик, погнали...
Четвёртый круг иду на почти севшем аккуме, скорость падает, жить-то хочется :) На финише его поменяю - и можно будет ехать быстрее. Руки немеют, байк выколачивает из меня всё. Слышу стук в рулевой или где-то рядом. Хех, повод для переборки. На последнем спуске догоняю oksya, жалуюсь на тупую до безобразия Рэбу, а когда останавливаюсь у озера, чтобы в свете фонарей посмотреть потери - обнаруживаю, что она сдута практически в ноль (неудивительно, что руки так рады) и эротично грюкает при лёгком на неё нажатии. Ах ты ж, ё-моё! К "минус маяку" добавляю "минус вилку" и радостно улыбаюсь - катать ещё долго, на ригиде будет ой как весело :) На финише Yaryk мне сначала спускает вилку в ноль насосом, который "вот только ещё качал", я смиренно собираюсь вспоминать бурную молодость - но тут он находит экстра-насос, с помощью которого оживляет вилку, подняв её на все 115 мм, качнув её на 20-25 psi больше моей нормы, ну да ладно, если спускает - то хоть продержится чуть дольше. За всей этой канителью oksya успешно меня обходит и догоняю я её уже далеко после апхила.
Скучно. На подъёме обхожу сразу двоих, они спрашивают, четвёртый ли у меня круг, и заметно удивляются ответу, что пятый. Почти всё время сам, изредка достаю маячки. Экономлю свет, пирберегаю полную мощность на последний круг. Оттачиваю траекторию. Думаю, круге на десятом мог бы проходить трассу практически без косяков.
Как-то незаметно приходит КП, пик, снова финиш, бус, пик - шесть кругов и ещё есть время на седьмой. Что ж, отлично. Сам жив, байк цел, Merck позади, запланированные круги сделаны - теперь расслабуха. И слегка сожаление - на восьмой не выйду :) Dr.Martenz печально смотрит мне вслед, говоря, что он уже приехал...
Трижды за гонку прохожу tais, с YUGO пересекаюсь на каком-то финише, лишь odna успешно избегает участи быть сделанной на круг :)
Раза три или четыре в начале апхила слепили зонтиками, к моему шестому кругу пропали. На трассе нет никого пешего, лишь уставшие, но насилующие себя участники. В прошлом году было веселей - то вспышка слева, то вспышка справа, то pasport22 бегает в каких-то непонятках :)
Снова передо мною oksya, молодец, на четвёртый успела, теперь просто доехать :)
На кругу легко обхожу Tarikk-а, это его цепляет и он решает поиграть в гонку :) Не поддерживаю идею и пропускаю его, мазохизм - это хорошо, +1 и вперёд ;) Тем не менее на спусках легко его достаю и после КП он ещё больше ускоряется. Ну что ж, не накатался, очевидно :)
Последний финиш, пик-пик, переодевачка, хавчик, на удивление не холодно, ура - маячок, награждение, домой, ГАИ, "Велосипедисты? Соревнования? Счастливой дороги!", спааать!!!
На этот раз - седьмой из 38 в категории, очень даже :)
Ну это если коротко, не вдаваясь в подробности...
А по существу - кто не катал Night Madness, тот должен это сделать. Хотя бы раз. Соло-марафон - это далеко не кантри, это лучше, много лучше. Впечатлений куча. Мазо - 100%. Не знаю, похоже на наркотик какой-то. И не хотел ведь - но не устоял перед соблазном :D Зря, кстати, проигнорили идею 12-часового ночного... И да, ищу компанию на Боярку :)
Всем спасибо за участие, доставку, поддержку, организацию и персонально Vovan_m - за возвращение блудного маячка на подседельник евойный :)
 

Інформація

Night Madness 2011
12.11.2011
Львов
Положение
Список зарегистрированных (54)
bikeportal.media:
Фото та відео
bikeportal.votes:
Голосування учасників (1 / 7.5)
bikeportal.reviews:
Відгуки учасників (1)
bikeportal.reports:
Звіти учасників (4)

коротке посилання на цю сторінку:
ar.bikeportal.org.ua/1119
коротке посилання на положення гонки:
ar.bikeportal.org.ua/865
 

Вхід / реєстрація

Підтримай сайт bikeportal.org.ua фінансово:



Календар

Квітень 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Найближчі гонки

Немає подій

Банер  
  
наверх
time: 0.35316491127014